Изучение неоднородной структуры ионосферы при помощи одновременных измерений наноспутниками стандарта CubeSat

Рассмотрена возможность использования группировки наноспутников стандарта CubeSat. Такой подход обеспечивает получение одновременных измерений в разнесенных точках. Это позволит лучше понять сложные нелинейные процессы в ионосфере, что является важным аспектом для фундаментальных и практических задач. Предложено для описания состояния плазмы в авроральной области использовать методы нелинейной динамики (фрактальный подход, теория перколяции) с целью обработки спутниковых данных, полученных с помощью наноспутников CubeSat. Разработан датчик плотности плазмы, обеспечивающий измерение фонового значения концентрации плазмы и ее нестационарных флуктуаций.