АНАЛИЗ ПЕЛЕНГАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИМПУЛЬСНОГО ОПТИЧЕСКОГО КООРДИНАТОРА ЦЕЛИ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ САМОЛЕТОВ-ЦЕЛЕЙ

Предмет исследования.Исследованы принципы работы импульсных оптических координаторов цели, выполненных на базе квадрантного фотоприемника при работе с объектами, находящимися в ближней зоне. Метод. В ближней зоне форма объекта-цели и распределение интенсивности в нем могут оказывать существенное влияние на пеленгационные характеристики и приводить к появлению дополнительных энергетических центров. При рассмотрении данного вопроса было проведено физическое моделирование процесса построения пеленгационных характеристик. Сущность метода заключается в перемещении виртуальной рамки координатора цели по изображению самолета-цели с подсчетом суммы интенсивностей пикселей в каждой зоне рамки, имитирующей в данном случае чувствительную площадку приемника. Основные результаты. Рассмотрены наиболее вероятные ракурсы облучения самолета-цели. Для рассмотренных ракурсов облучения самолета-цели рассчитаны дальности, на которых появляется первый дополнительный энергетический центр, а также оценено время неуправляемого полета ракеты на окончательном этапе сближения. Практическая значимость. Проведенный анализ указывает на то, что для обеспечения надежного поражения цели с использованием активных и полуактивных лазерных систем самонаведения необходимо использовать соответствующую логику контура управления следящей системы, а также следует производить отключение активных и полуактивных лазерных систем самонаведения в ближней зоне.