ИЗМЕРЕНИЕ НАКЛОННОЙ ДАЛЬНОСТИ ЛАЗЕРНЫМИ ДАЛЬНОМЕРАМИ

Рассмотрена проблема определения наклонной дальности с летательных аппаратов в условиях сложной пространственной структуры. Определение дальности в активных лазерных дальномерах основано на измерении времени запаздывания между моментами фиксации излучения и принимаемого сигнала, отраженного от цели. Сигнальный выброс от цели является элементом случайного процесса вследствие протяженности облучаемой поверхности даже при узких полях излучения. Определение наклонной дальности до цели с летательных аппаратов требует идентификации сигнального выброса от цели на фоне сигнальных выбросов от подстилающей поверхности. Предложены два метода измерения наклонной дальности, обеспечивающие задачу идентификации цели в условиях сложной пространственной структуры подстилающей поверхности. Первый метод основан на измерении наклонной дальности при совмещении нижнего края поля излучения с линией визирования. Второй метод основан на измерении наклонной дальности при совмещении верхнего края поля излучения с линией визирования. Предложены структурные схемы, реализующие эти методы. Приведено описание принципа работы схем. Дана оценка преимуществ и недостатков предлагаемых решений.