ВЛИЯНИЕ НАНОКРИСТАЛЛОВ ФЕРРИТОВ НА СПЕКТРЫ КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ КАЛИЕВО-АЛЮМОБОРАТНЫХ СТЕКОЛ

Предмет исследования. Представлены результаты исследований калиево-алюмоборатных стекол с нанокристаллами ферритов. Исследован процесс формирования нанокристаллов ферритов в калиево-алюмоборатной стеклообразной матрице. Исследованы спектры комбинационного рассеяния исследуемых стекол. Метод. Исследуемые стекла синтезированы методом плавки шихты в тигле. Использована калиево-алюмоборатная стеклообразная система (K2O-Al2O3-B2O3) и активирующие добавки: Fe2O3 3 вес.% (состав №1), Fe2O3 3 вес.% и MnO 2 вес.% (состав №2). Температура синтеза составила 1300 оС. Выделение нанокристаллической фазы ферритов происходило в процессе изотермической обработки при температуре 560 оС в течении 3 часов. Спектры  комбинационного рассеяния возбуждались поляризованным излучением гелий-неонового лазера(λ=633 нм) мощностью 50 Вт и регистрировались однопроходным спектрометром Renishaw. Возбуждающее излучение фокусировалось на образец с помощью оптического микроскопа Leica. Основные результаты. Показано, после проведения изотермической обработки стекол при температуре 560 оС в течение 3 часов в стеклах происходит формирование нанокристаллов магнетита и феррита марганца. На спектрах комбинационного рассеяния это проявляется в возникновении дополнительных полос в области 350, 680 см–1 и 630 см–1, которые соответствуют модам Eg, A1gFeFe2O4 и A1gMnFe2O4. Практическая значимость. Предложенные и исследованные в работе стекла, активированные нанокристаллами, могут служить основной для оптических изоляторов на основе эффекта Фарадея и в качестве чувствительных сред для датчиков тока.