ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КООРДИНАТ ТОЧЕЧНЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ДВУХМЕРНЫМ ИЗОБРАЖЕНИЯМ

Предложен метод восстановления пространственных координат точечных объектов, расположенных в свободном пространстве, а также их количества и интенсивностей излучения. Необходимой измеряемой информацией являются стереоизображения контролируемой области пространства, полученные с помощью телевизионной или тепловизионной системы. Пространственные положения плоскостей изображений предполагаются известными. Метод основан на томографическом подходе в обработке сигналов. Для его реализации контролируемая область пространства разбивается на элементы разрешения с известными пространственными координатами. Размер элемента разрешения задает точность определения пространственных координат объектов. С помощью предлагаемого метода восстанавливается вектор распределения интенсивностей излучения по элементам разрешения. Этот вектор содержит информацию о количестве, пространственных положениях и мощностях излучения наблюдаемых объектов. Номера компонент, значения которых превышают фоновый уровень, являются номерами элементов разрешения, в которых есть объекты, а значения и количество этих компонент определяют интенсивности излучений и количество объектов соответственно. Реализация метода не требует идентификации точек на изображениях. Не требуется активных устройств, что обеспечивает возможность реализации пассивной системы наблюдения за объектами. Широта поля зрения систем регистрации изображений позволяет решать одновременно задачи обнаружения и восстановления пространственных координат объектов в контролируемой области пространства.