АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ АНТЕННОЙ СИСТЕМОЙ БАЗОВОЙ СТАНЦИИ ДЛЯ СЕНСОРНОЙ СЕТИ С ПОПОЛНЯЕМЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ЭНЕРГИИ

Предмет исследования.Рассмотрены вопросы электронного управления движением луча в антенной системе на базовой станции сенсорной сети. Специфика рассматриваемой задачи заключается в наличии на узлах сети модулей сбора внешней электромагнитной энергии (харвестеров) для пополнения автономных источников питания. Алгоритм управления лучом, осуществляющим подзаряд сенсоров, напрямую определяет стабильность функционирования системы в целом. Метод. Предложенный метод оптимизации диаграммы направленности учитывает как характеристики существующих прототипов харвестеров, так и возможности адаптивного управления амплитудно-фазовым распределением антенны. Метод основан на преобразовании исходной оптимизационной задачи к задаче квадратичного программирования с последующим применением алгоритма аппроксимации полиэдрами. Эффективность предлагаемого решения проанализирована методом имитационного моделирования. Основные результаты. В серии вычислительных экспериментов показано, что применение рассматриваемого метода позволяет значительно снизить мощность излучаемой базовой станцией электромагнитной энергии. В малых сетях (три оконечных устройства) требуемая мощность излучения может быть снижена на 4,7 дБ по сравнению с изотропным излучением. В крупных сетях (тридцать шесть оконечных устройств) получено снижение мощности излучения на 1,8 дБ. Практическая значимость. Алгоритм может найти применение при проектировании и поддержании работы сенсорных сетей, для которых характерно статичное расположение оконечных устройств и в которых поддержание постоянного электропитания является критическим процессом.