ИССЛЕДОВАНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА МЕТОДОМ ЭЛЛИПСОМЕРИИ РАССЕНЯНИЯ

Показана возможность применения метода количественной эллипсометрии для исследований оптической анизотропии и структурной неоднородности кожного покрова invivo. Для описания поляризационных свойств деполяризующей оптически активной среды биоткани использована алгебра матриц Мюллера. На основе сравнительного анализа вариантов технических решений и особенностей их применения в экспериментах с биотканью разработан стенд для регистрации состояния поляризации рассеянного назад излучения. Предложено использовать в оптической схеме стенда излучающий канал эллипсометра ЛЭФ-3 для получения равномерного распределения интенсивности по сечению входного пучка излучения, а также для формирования необходимых для исследования состояний поляризации. Обоснован выбор длины волны источника излучения (He-Ne-лазер, 632 нм) из спектрального диапазона, при котором рассеяние излучения в мутных биологических средах преобладает над поглощением, что дает возможность изменить состояние поляризации выходного излучения, судить о структурных параметрах образца.Разработан приемный канал анализатора состояния поляризации выходного излучения, содержащий видеоинформационный блок на основе цветного матричного сенсора с единым полем анализа для дальнейших многоспектральных исследований поверхностной структуры кожного покрова. Предложена методика эллипсометрического исследования кожи, основанная на визуализации распределения параметров состояния поляризации по сечению пучка выходного излучения и его последующем анализе. Составлен алгоритм и разработано программное обеспечение на объектно-ориентированном языке Pythonдля обработки изображений и расчета поляризационных характеристик образца. Получены распределения поляризационных характеристик для участка кожи, содержащего рубцовые образования, в режиме обратного рассеяния зондирующего лазерного излучения.