Использование лекарственных трав в технологии темных элей

Проблема разработки рецептур пивных напитков с добавлением плодов, ягод, экстрактов растений или лекарственных растений для получения новых «вкусов» и получения напитков с «полезными» свойствами в настоящее время актуальна. Целью данного исследования явилось изучение возможности использования листьев шалфея  и тысячелистника в технологии темных элей. Рассмотрено влияние  различных концентраций кэнди-сиропа на содержание аминного азота. Максимальное количество аминного азота – 294,3 мг/дм3  обеспечивается, когда засыпь состоит из 100 г солода и добавляется 15 г кэнди-сахара. Показано, что оптимальное количество кэнди-сахара, добавляемое в дополнение к солоду, составляет 10-15% от засыпи зернопродуктов. Кэнди-сахар не является источником аминного азота, поэтому заменять им солод нецелесообразно. Следует вносить кэнди-сироп дополнительно для придания цвета и вкусоароматических  характеристик элю, не заменяя им солод. Исследуемые лекарственные травы – шалфей и тысячелистник вносили на этапе кипячения сусла с хмелем. Во все образцы, за 10 мин до конца кипячения, было добавлено 20 г/л кэнди-сахара (10% от содержания солода)Проведено исследование влияния вносимых добавок на интенсивность брожения. Продолжительность брожения всех образцов составляла 6 сут, дображивания  – 2 недели. Показано, что во всех проведенных вариантах эксперимента ход брожения всех образцов практически идентичен и мало отличался от контроля. Тысячелистник вносили за 15 мин до конца кипячения, шалфей – методом сухого охмеления (сразу после кипячения с хмелем в горячее сусло, выдерживая 15 мин). Для эля с тысячелистником оптимальным является замена 30% хмелепродуктов на фитодобавку. Для эля с шалфеем оптимальная дозировка – 1,25 г/л горячего сусла. Показано, что при использовании этих концентраций фитодобавок, в дополнение к хмелю, получаются напитки с гармоничным ароматом и вкусом, отображающим внесенную травяную добавку.