МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НАДЕЖНОСТИ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ НЕГЕРМЕТИЧНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

Ионизирующие излучения космического пространства являются основным фактором, влияющим на надежность космических аппаратов. В настоящее время воздействие ионизирующих излучений при расчете надежности не учитывается, так как, согласно нормативным документам, такой учет проводится только при отсутствии требований по стойкости электрорадиоизделий. Предложены две математические модели, учитывающие возрастающий характер интенсивности отказов электрорадиоизделий при воздействии ионизирующего излучения космического пространства как функции от времени. Первая модель позволяет проводить оценку надежности аппаратуры, структурная схема которой содержит ненагруженный резерв. Использование второй модели позволяет за счет учета априорной информации о надежности сократить объемы испытаний аппаратуры космических аппаратов при наземной отработке.