ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГЕНЕРАЦИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПОСЛЕ ФРАКЦИОННОГО ДИОДНОГО ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 980 нм

Предмет исследования. Изучена реакция слизистой оболочки полости рта экспериментальных животных на фракционную лазерную обработку излучением диодного лазера с длиной волны 980 нм. Методы. В эксперименте на лабораторных крысах линии Вистар при различных режимах воздействия: сочетаниях мощности лазерного излучения из диапазона Р = 5–15 Вт, длительности tp = 100–120 мс и фактора заполнения – проводилась однократная фракционная лазерная обработка слизистой полости рта. Животные выводились из эксперимента сразу после воздействия, на 5-й, 7-й и 28-й день после обработки. Для гистологической оценки препараты слизистой окрашивали гематоксилином и эозином, а также анилиновым синим по Массону. Толщины слоев слизистой и концентрация коллагеновых волокон определялись в результате компьютерной обработки изображений гистологических препаратов. Результаты. Установлено, что состояние слизистой существенно зависит от режима лазерного воздействия и времени, прошедшего с момента фракционной обработки. При воздействии импульсным лазерным излучением с P = 5 Вт, tp = 100 мс или P = 7 Вт, tp = 120 мс и при факторе заполнения F = 200±50 микроповреждений/см2 регенерация слизистой завершается на 28-й день после обработки, а для прочих исследованных режимов продолжается. После регенерации толщина эпителиального слоя слизистой ниже, а толщина собственной пластинки слизистой с подслизистой основой и концентрация коллагеновых волокон в слизистой соответствуют контролю. Практическая значимость. Полученные результаты перспективны для дальнейших исследований по реконструкции истонченной слизистой.