Исследование влияния циклодекстринов и модифицированных крахмалов на светостойкость бета-каротина в инклюзионных комплексах

Изучена светостойкость бета-каротина в инклюзионных комплексах с циклодекстринамии модифицированными крахмалами. В качестве носителей-модификаторов были изучены альфа- и бета-циклодекстрины, нативный и модифицированные крахмалы со степенью гидролиза от 30 до 46%. Комплексы включения получали твердофазным способом. Светостойкость бета-каротина определяли при хранении образцов и их водных растворов при температуре (20 ± 2)°С в условиях ультрафиолетового облучения с максимумом при длине волны 253,7 нм. Интенсивность цвета растворов образцов определяли по оптической плотности, измеряемой в максимуме светопоглощения на двулучевом сканирующем спектрофотометре Shimadzu UV-1800 со спектральным диапазоном 190–1100 нм и программой обработки данных. Спектрофотометрический анализ показал, что в спектрах водных растворов комплексов включения наблюдается батохромный сдвиг и изменения максимумов поглощения по сравнению с бета-каротином. Вид циклодекстрина и молярное соотношение компонентов не оказывает значительного влияния на светостойкость бета-каротина. Установлено, что светостойкость бета-каротина в образцах комплексов на основе альфа- и бета-циклодекстринов в семь раз превышает светостойкость красителя. Изменение светостойкости красителя может быть результатом включения его молекулы во внутреннюю полость молекулы циклодекстрина с образованием новой супрамолекулярной структуры. Нативный и модифицированные пористые крахмалы не оказывают значительного влияния на светостойкость бета-каротина, что свидетельствует об отсутствии структурных изменений. Супрамолекулярные комплексы на основе бета-каротина и циклодекстрина могут найти широкое применение в различных областях науки и промышленности.