Проблемы изучения антарктического озера Восток через ледовую скважину

Уникальная водная экосистема подледникового антарктического озера Восток изолирована от земной атмосферы и биосферы в течение примерно 14 млн лет. Первое вскрытие озера произошло в 2012 г., последующее в 2015 г. Эти события носили технический характер  и не принесли новой научной информации. Первоочередными задачами научных исследований остаются определение содержания кислорода в озерной воде и поиск следов жизни в озере. Изучение озера столкнулось с проблемами, а именно загрязнением ствола скважины, возникшим при бурении, образованием в заливочной жидкости клатратных гидратов фреона R-141bи значительным колебанием уровня воды в скважине при погружении в нее научного оборудования. В статье рассматривается технология, основанная на использовании силиконовой жидкости, которая отвечает экологическим требованиям и позволит приступить к изучению водной среды озера Восток.