Подбор условий глубинного культивирования Pleurotus Ostreatus

Произведен подбор условий глубинного культивирования гриба P. ostreatusдля получения наибольшего выхода биомассы. Для выращивания грибов глубинным методом были выбраны источники углерода и азота, в качестве замены глюкозе и пептону в составе стандартной среды. Кроме того, был изучен рост P. ostreatusнасредах с различными начальными значениями рН и при различных скоростях растворения кислорода. В результате были определены значения pHи степень аэрации среды культивирования, обеспечивающие наибольший выход биомассы. В качестве источника углерода выбраны цельносмолотая ржаная мука и пшеничная мука второго сорта, в качестве источника азота выбрана соевая мука. Биомасса P. ostreatusможет быть использована для получения β-глюкан содержащих препаратов, применяемых в качестве самостоятельных БАВ или функциональной добавки для обогащения молочных и других пищевых продуктов.