Моделирование управлением запасами ресурсов при прогнозировании устойчивости и функционирования объектов экономики

Коллективом авторов Института комплексного военного образования СПб ГУ ИТМО в течение длительного времени проводилось исследование устойчивости и оценка уязвимости объектов экономики и территориальных субъектов. В результате в рамках Федеральной программы развития образования по заказу Министерства образования РФ были разработаны рекомендации по анализу устойчивости учреждений (в том числе образовательных) при возникновении чрезвычайных (аварийных) ситуаций (ЧС) мирного времени. Также разработана методика оценки уязвимости учреждений в ЧС мирного времени и, как следствие, анализа устойчивости объектов экономики. Одним из направлений проведения мероприятий по прогнозированию устойчивости и функционирования объектов является моделирование управлением запасами ресурсов. Это направление, описываемое в данной работе, является очередным этапом исследования вопросов устойчивости и функционирования объектов экономики, осуществляемого в Институте комплексного военного образования СПб ГУ ИТМО.