ВЛИЯНИЕ ПОЛЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЭРИТРОЦИТЫ

Способность эритроцитов осуществлять перенос кислорода очень важна для жизни человека. Основной характеристикой является их деформируемость, связанная с жесткостью эритроцитарных мембран. Из- вестно, что лазерное излучение способно оказывать лечебное воздействие на биологические объекты. В статье обсуждается влияние электромагнитного поля на эритроциты. Учитывается обмен энергией и ин- формацией с окружающей средой. Рассматриваются процессы, происходящие в биовеществе под дейст- вием лазерного излучения. Приводятся данные по изменению оптических и механических характеристик эритроцитов, саморепродукции и самоорганизации. Были проведены экспериментальные исследования зависимости изменения жесткости эритроцитарных мембран и относительного радиуса эритроцитов в гипоосмотических растворах от плотности мощности излучения He-Ne-лазера. Также исследована зави- симость жесткости мембран эритроцитов от длительности облучения образцов крови He-Ne-лазером.