ПРИМЕНЕНИЕ ДВУХЧАСТОТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ГЕТЕРОДИННОЙ ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ С ОДНИМ ОПОРНЫМ ПУЧКОМ

Рассмотрена возможность использования двухчастотного излучения для реализации принципа гетеродинной голографической интерферометрии. Такой подход к смещению оптических частот восстановленных интерферирующих волн позволяет задействовать один опорный пучок при регистрации голограммы. Он реализован при использовании излучения, содержащего волны с различными частотами и ортогональными поляризациями в сочетании с интерферометрией сдвига. Получены основные математические соотношения для параметров выходного сигнала: сформирован переменный во времени сигнал, определена фаза сигнала, которая содержит информацию о векторе смещения.

Читать текст статьи