Разработка средств лазерной локации для мехатронного оборудования пищевых производств

Показана актуальность применения лазерных измерительных систем в мехатронном пищевом оборудовании. Изложены особенности лазерной локации объектов пищевой инженерии. Приведены математические модели подсвечивающего лазерного излучения. Рассмотрены особенности фотометрического метода измерения. Приведены математические модели рассеянного лазерного излучения, проанализировано влияние светового фона и физических свойств пропускающей среды на параметры принимаемого сигнала. Показаны пути построения лазерных локаторов для пищевой инженерии на основе современных полупроводниковых приборов. Изложены основные характеристики лазерных локаторов. Рассмотрен лазерный локатор с линейной разверткой для мехатронного оборудования рыбных производств.

Читать текст статьи