Получение и физико-химические свойства гидрофобного концентрата наночастиц серебра

Стабильный гидрофобный концентрат наночастиц серебра в декане с концентрацией 1  моль в литре и диаметром частиц около 10  нм получен методом неводного электрофореза в электрофоретической ячейке конденсаторного типа при напряженности поля 600  В/см. Концентрат и его редиспергаты в различных растворителях исследованы методами электрофореза, спектрофотометрии, фотон-корреляционной спектроскопии, просвечивающей электронной микроскопии и дифракции с использованием рентгеновского синхротронного излучения. Электрокинетический потенциал наночастиц серебра составил 80  мВ, что позволяет уменьшить время отклика электрофоретических мониторов до 0,03  с. Межплоскостное расстояние (0,234  нм) и параметр элементарной ячейки (0,4065  нм) наночастиц практически совпадают с данными, полученными для массивных образцов серебра.