Исследование нанокластеров и микроструктур, возникающих на поверхности силикатов при резонансном воздействии излучения СО2-лазера

Исследованы нанокластеры и периодические микронные структуры, возникающие на поверхности плавленого и кристаллического кварца, а также некоторых других природных силикатов под действием излучения импульсного СО2-лазера с  длительностью импульса 70  нс и с энергией в импульсе 1  Дж. Для изучения особенностей образования возникающих структур привлечены различные микроскопические и ИК спектроскопические исследования поверхности облученных образцов. Размеры нанокластеров имели величину порядка 50–100 нм. Длины периодов решеток на кристаллическом кварце равны примерно 7,3 микрона, на плавленом кварце – примерно 8 микрон при частоте лазера 975 см–1.

Читать текст статьи