Индуцированное ультрафиолетовым излучением изменение оптических свойств диэлектриков в инфракрасном диапазоне

Исследовано воздействие ультрафиолетового излучения на полимерные материалы, содержащие прекурсоры золота и гибридных органо-неорганических материалов на основе оксида титана. Показано, что изменения спектра поглощения в видимом диапазоне сопровождаются значительным изменением их линейных и нелинейных оптических свойств в инфракрасной области спектра. Для определения быстрой электронной кубической оптической восприимчивости в инфракрасной части спектра использовался метод двухволнового смешения фемтосекундных лазерных импульсов со спектральным разрешением. Найденные значения нелинейного показателя преломления в 100–300 раз превосходят значения для кварца. По дифракционной эффективности тонких дифракционных решеток, сформированных под воздействием ультрафиолета, определено изменение линейного показателя преломления на уровне 10–4–10–5.

Читать текст статьи