Влияние светового отбеливания на акварельные краски при реставрации произведений графики

Проведены эксперименты с тридцатью шестью акварельными выкрасками на бумаге, изготовленными Ленинградским заводом художественных красок в 1964  г., для изучения процессов светового отбеливания излучением люминесцентных ламп. Определены цветовые характеристики в колориметрических системах CIE XYZ и CIE L*a*b*, рассчитаны цветовое различие, изменение светлоты, цветового тона и насыщенности образцов. Установлено, что полученные результаты мало связаны с характеристикой светостойкости пигмента, а зависят, в основном, от способности красок к смыванию. Из исследованных выкрасок акварели двенадцать после светового отбеливания практически не изменились.

Читать текст статьи