Модули защиты глаз от лазерного излучения в наблюдательных приборах

Представлены результаты разработки модулей защиты глаз от лазерного излучения видимого и ближнего инфракрасного диапазонов. Описываются нелинейно-оптический модуль со средой на основе суспензии углеродных наночастиц в кремнийорганической жидкости, многоспектральный интерференционный фильтр, имеющий узкие полосы отражения с минимальным пропусканием на длинах волн 355, 532 и 1064 нм, и устройство, адекватное наблюдательным приборам, с внедренными элементами защиты. Комплексное применение модулей защиты позволяет снизить энергию на выходе устройства до уровня не выше 200 пДж при входной энергии 50 мДж и частотах следования импульсов до 10 Гц и обеспечивает, таким образом, безопасность глаз наблюдателя.

Читать текст статьи