ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ШЕРОХОВАТОСТИ И ДЕФЕКТАЦИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ВОЗДУШНОГО СУДНА С ПРИМЕНЕНИЕМ СПИРАЛЬНЫХ ПУЧКОВ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Исследован метод спекл-структур оптического излучения с применением спиральных пучков лазерного излучения как средство определения параметров шероховатости и дефектации поверхности оптически непрозрачных деталей воздушного судна. Получены графики зависимости величины интервала корреляции регистрируемых спекл-картин от высотных параметров шероховатости и глубины дефекта контролируемой поверхности. В ходе численного моделирования установлено и экспериментально показано, что использование в качестве зондирующего спирального волнового фронта повышает чувствительность метода спекл-структур.

Читать текст статьи