Образовательное пространство ВУЗа как условие развития будущего профессионала

В статье рассматривается целостное пространство высшего  образования в качестве условия личностного становления студента как будущего профессионала, поскольку именно это и является  исходной точкой  гуманизации общего обра­зования и через него - движение к гуманизации общества, возрож­дению страны. Целостность образовательного пространства технического вуза в своей основе задается целью высшего технического образования, совокупностью его смыслов и задач их реализации. Стержневым направлением движения к созданию целостно­сти образовательного пространства в вузе будет целенаправленная ориентация педагогического процесса вуза, всей его жизнедеятель­ности на становление целостной личности будущего профессиона­ла. Целесообразность создания особой, гуманистической идеологии университета, обосновывающей всемерное и всеобщее содействие личностному становлению студента как сущностного смысла высшего технического образования и осознание всеми  субъектами образования включенности вуза, в том числе и каждого из них самих, в исторический процесс, в жизнь страны, общества, в решение соци­альных задач, в развитие культуры.

Читать текст статьи