ПИКОСЕКУНДНАЯ ИК ЛАЗЕРНАЯ СИСТЕМА С ПЕРЕСТРАИВАЕМОЙ ДЛИНОЙ ВОЛНЫ ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ГИБРИДНОГО СО2-ЛАЗЕРА

Описана пикосекундная лазерная система, построенная на основе гибридного СО2- лазера с использованием метода оптически управляемых полупроводниковых ключей с длительностью импульсов от 100 пс до 300 нс с последующим преобразованием из- лучения в нелинейных кристаллах за счет процессов генерации второй гармоники. В качестве нелинейных кристаллов используются селеногаллат серебра AgGaSe2 и дифосфид цинка-германия ZnGeP2. В установке осуществляется двухкаскадное пре- образование излучения пикосекундного СО2-лазера с длиной волны 9,4–10,6 мкм в лазерное излучение с длинами волн 4,7–5,3 мкм с эффективностью 0,3%–0,5%, и излучения 4,7–5,3 мкм в излучение 2,4–2,65 мкм с эффективностью 8%. Общая эффективность преобразования составляет 4×10–4 или 0,04% при энергии выходного импульса до 35 мкДж.

Читать текст статьи