Исследование факторов, влияющих на формирование температурного градиентного поля при искровом плазменном спекании сегментированных термоэлектриков

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Теплофизическое приборостроение. Теоретические основы тепло- и хладотехники
Год:2016

УДК:621.362; 621.315.562

Аннотация

Производство и преобразование энергии является одной из наиболее быстроразвивающихся областей науки в современном мире. Термоэлектричество наряду с прочими альтернативными методами получения энергии является крайне перспективной отраслью. Для повышения эффективности термоэлектрических устройств все чаще используют наноструктурированные функционально-градиентные материалы, изготовленные методом искрового плазменного спекания (ИПС). Проведено компьютерное моделирование процесса ИПС сегментированных термоэлектриков. Модель включает систему дифференциальных уравнений для электрических, тепловых и механических величин. Граничные условия включают конвективный теплоотвод от боковых и лучистый теплоотвод от торцевых поверхностей установки. Определены оптимальные геометрические параметры образца и оснастки, способствующие формированию температурного градиентного поля. Выявлено влияние переходных слоев на перераспределение тепловых величин. Результаты работы могут быть использованы в качестве рекомендаций по формированию оптимальных условий для получения сегментированных и функционально-градиентных материалов с улучшенными показателями добротности.

Материалы конференций