Пути рационализации и совершенствования системы управления персоналом с целью повышения экономической эффективности инновационных предприятий

Статья посвящена исследованию проблем научно-технического персонала инновационных организаций. Изучив содержание понятия «управление персоналом», авторы акцентируют внимание на отличительных особенностях управления персонала в инновационных организациях, среди которых можно выделить ориентацию на высококвалифицированный персонал, который нуждается в низкой степени регламентации трудовой деятельности, но при этом в постоянном развитии как способа поддерживать инновационный потенциал сотрудников. Особое внимание уделено анализу состояния рынка труда инновационной сферы в РФ. В ходе анализа были выявлены основные проблемы управления персоналом в инновационной деятельности, как на государственном уровне, так и на частном, среди которых низкая заработная плата высококвалифицированного персонала, несовершенство системы отбора кандидатов, недостаточность обучения на рабочих местах. С целью повышения эффективности системы управления персоналом были предложены новые решения в области рекрутинга и обучения персонала в инновационных организациях, главным из которых является соблюдение принципов «наставничества».