Синтез и анализ структур интерференционных покрытий для системы дополненной реальности на базе световодного комбинера

Представлены результаты синтеза структур интерференционных покрытий, используемых в системе дополненной реальности на базе световодного комбинера, составленного из призм с нанесенными на их грани оригинальными покрытиями. Рассмотрены характеристики покрытий при разных углах падения излучения и рассчитаны структуры покрытий, включающие в себя слои, изготовленные из тугоплавких окислов, обладающих высокой прозрачностью в видимом диапазоне спектра. В результате синтеза получены покрытия, состоящие из слоев неравной и некратной толщины. Показано, что многослойные неравнотолщинные покрытия на базе диэлектрических слоев обеспечивают постоянство коэффициента отражения (пропускания) в рассматриваемом спектральном диапазоне в заданном интервале углов падающего излучения. Приведены результаты моделирования оптической системы, подтверждающие корректность ее работы при наличии разработанных интерференционных покрытий.