ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ДИАПАЗОНА ЧАСТОТ 0,05–2 ТГц НА БИОТКАНИ РАЗНОЙ ТОЛЩИНЫ В МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ

Представлены результаты исследований влияния широкополосного терагерцового излучения диапазона 0,1–2 ТГц на отдельные биологические системы. Образцы био- логических тканей имеют разные коэффициенты экстинкции, которые отличаются у здоровых и патологических биотканей. Пропускание образцов биотканей импульсного терагерцового излучения зависит от их толщины. Лучшим пропусканием обладают твердые ткани зуба, стенки кровеносных сосудов и жировые ткани. Показано, что терагерцовое излучение проходит через несколько слоев марли, может обнаружить присутствие раннего кариеса в эмали зубов и отличить его от областей с низкой мине- рализацией.